7 декабря 2018 года в г. Рязани состоялся десятый юбилейный фестиваль бытовых услуг и ремесел «Окские сезоны-2018», организатором которого выступает Правительство Рязанской области, министерство промышленности и экономического развития Рязанской области при участии Некоммерческого партнерства «Рязанская областная палата предприятий сферы услуг и ремесел». Фестиваль собрал на своей площадке более 90 профессионалов сферы бытовых услуг и ремесел из разных регионов. 

"Мастера рязанской области представили творческие задумки на выставке-продаже изделий народных художественных промыслов. Меня приятно удивило большое количество участников ярмарки - более 70 мастеров. И здесь были представлены и украшения, и кружева, и новогодние игрушки, и изделия из лоскутков. Можно было приобрести потрясающие авторские подарки к Новому Году - источником вдохновения для многих изделий из . керамики, лозы или ткани послужил символ наступающего года", - отметила Светлана Васехо, генеральный директор группы компаний ENDEA, которая вошла в состав независимого жюри фестиваля вместе с другими профессионалами fashion индустрии. 

 

В конкурсном показе приняли участие более 30 коллекций дизайнеров Рязанской области и других регионов. 

"Хочется отметить высокий уровень показанных коллекций, очень интересные решения дизайнеров. Очень ценно то, что многим удается трансформировать традиционные орнаменты рязанской области, элементы национального костюма в современные реалии. Конечно, нам пришлось поспорить - в каждой номинации были представлены достойные коллекции. Одного из молодых участников конкурса мы отметили отдельно призом от компании ENDEA - думаю, для дизайнера очень важно, когда не просто есть в голове масса идей, но и есть из чего из воплощать - мы решили подарить ему достаточный метраж ткани", - прокомментировала Светлана Васехо. 

Победителями в номинациях стали:

1) Casual 1 место – Анна Земскова с коллекцией «Душа поэта»,

2) Debut 2 место – Армавирский индустриальный техникум инвалидов с коллекцией «Притяжение элегантности»,

3) Folk costume 1 место – Народный театр костюма «Кокетка» с коллекцией «Мода из глубинки, как по старинке»,

4) Acsessories 1 место – творческий союз дизайнеров Ольги Суховой, Марии Суворовой и Марии Казариной с коллекцией «Тропический Сингапур»,

5) Theatre costume 1 место – Анастасия Даньщикова с коллекцией «Трайбл Фьюжн»,

6) Нoute Couture 1 место – Валерия Игошева с коллекцией «Культурный код»,

7) New style 1 место – Вадим Тишина с коллекцией «Сирин».

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов.